Соус Песто с базиликом и рукколой "Барилла" (Италия), 190 г

450,00
р.
Вес: 190 г.

Состав: масло подсолнечное 38.5%, базилик 20.7%, петрушка 11.8%, глюкозный сироп, сыр Пекорино Романо, орехи кешью, сыворотка молочная, сыр Рикотта (сыворотка молочная, молоко), соль, руккола 1.5%, майоран, сахар, тимьян, пахта (молоко), регулятор кислотности – кислота лимонная, нгатуральный ароматизатор (молоко), чеснок. Может содержать следы других орехов. Не содержит глютен.

Соус добавляют к различным блюдам, в том числе к макаронным изделиям, пицце, супу-пюре из авокадо или томатов, и намазывают на хлеб.

Для приготовления соуса Barilla «Песто с базиликом и рукколой» мы отбираем только лучшие ингредиенты, которые по достоинству оценят ваши близкие. Сочетание нежного базилика и пряной рукколы создает особый сбалансированный, изысканный вкус. Соус Barilla «Песто с базиликом и рукколой» прекрасно дополнит любое блюдо: пасту, пиццу, сэндвичи, рыбу, курицу и овощи. Совет от шеф-повара: Разрежьте томаты черри на четвертинки и выложите их на тарелку, добавьте соус Barilla «Песто с базиликом и рукколой».

Италия.
Смотрите также